Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Актуальные правила: как избежать лишения водительских прав

лишение водительских правЛишение прав животрепещущая тема для российских автомобилистов, хотя всем конечно известны последствия употребления алкоголя или иных веселящих препаратов. Наверное набило оскомину напоминание пункта 2.7. Правил дорожного движения. Водителю запрещается:


Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.


Тем не менее наш российский водитель, заправившись на дорожку, иной раз основательно, садится за руль автомобиля.

Казалось бы, что лишение прав в таком случае гарантировано. И это действительно так, если водитель, проигнорировав Правила, еще и "потерял голову" и наделал ошибок во время составления протоколов.


В таких случаях составляются следующие протоколы в соответствии со статьей 27.12. КоАП РФ "Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения" и статьей 27.12.1. "Медицинское освидетельствование на состояние опьянения»: протокол отстранения от управления транспортным средством, а также акт освидетельствования на состояние опьянения и протокол об административном правонарушении.


Вот здесь, внимание, можно найти законные способы попытаться решить вопрос в свою пользу.


В соответствии со ст. 27.12. КоАП РФ, водитель вправе отказаться проходить освидетельствование на месте, и потребовать проведения медицинского освидетельствования.


Состояние опьянения - это не только наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, что может зафиксировать инспектор ГИБДД средством измерения, допущенным в соответствии с Письмом Министерства здравоохранения РФ №10-04/6 икф от 02.02.2004г, но и наличие соответствующих медицинских клинических признаков опьянения, которые являются физиологической реакцией организма на алкоголь.


Согласно Закона РФ "Об обеспечении единства измерений" данные средства подлежат периодической поверке, о чем в протоколе инспектор должен сделать отметку.


Дать заключение по признакам опьянения и определить состояние опьянения может только медицинский работник из учреждения здравоохранения, имеющего соответствующую лицензию.


В населенном пункте, где имеется учреждение здравоохранения, имеющее соответствующую лицензию на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - это врач нарколог или психиатр, в сельской местности возможно провести медицинское освидетельствование на состояние опьянения врачом другой специальности или фельдшером, которые прошли специальную подготовку и имеют об этом документы.


Таким образом, Вы уже имеете определенный шанс, снизить промилле, пока добираетесь до врача.

Во время освидетельствования, Вы вправе потребовать для сравнения с актом, марку и номер измерительного устройства, в случае отказа- вносите это в протокол.


Вы вправе потребовать, чтобы участвующие в действии понятые Вам представились, и зафиксировать имена и адреса понятых для себя, учитывая, что врученные Вам экземпляры не всегда читаемы. Уверяю Вас, многим это совершенно не понравится, и они будут отказываться от такого участия.


Если же понятые все-же не откажутся от участия, данные сведения вам могут пригодиться в последствии, для суда. В случае, если понятой, о допросе которого Вы ходатайствуете, не явится, у суда будут сомнения в достоверности протокола, с помощью адвоката, конечно.


В качестве понятого в указанных действиях могут принимать участие лишь не заинтересованные лица (ст. 25.7. КоАП РФ), а не сотрудники ДПС, как это бывает.


Надо также использовать законное право на предоставление своих доказательств. Конечно, для этого необходима предварительная подготовка.


При составлении протоколов необходимо уделить внимание его содержанию. Лучше указать в объяснениях о своем несогласии с протоколом.


Упомяну еще о довольно распространенной ошибке - не получать протоколы. Вы, напротив должны настоять в получении экземпляров протоколов. Если Вы их не получите, у инспекторов появляется возможность вписать в них все, что смогут придумать.


Другая распространенная ошибка - дать номер телефона для извещения ст.25..15. КоАП РФ.


Соблюдая данные не сложные правила, Вы получаете шанс положительного исхода дела. Главное не "терять головы" и своевременно обратиться к адвокату.


В административном праве существует принцип презумпции невиновности, согласно которого нарушитель не обязан доказывать свою невиновность. На деле, если Вы не станете это делать, то практически автоматом становитесь правонарушителем с соответствующими последствиями в виде лишения права управления транспортными средствами.


Ваша задача вызвать у судьи сомнения в достоверности доказательств - протоколов и акта освидетельствования, которые должны быть неустранимыми.