Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Правовая помощь участникам долевого строительства жилья

Правовая помощь участникам долевого строительства жильяВо времена кризиса, когда немногие могут оплатить единовременно приобретение квартиры, граждане часто пользуются объявлениями о приобретении квадратных метров или постройке квартир. Имеются многочисленные примеры обмана граждан недобросовестными предпринимателями при заключении договоров на строительство жилья.


Чтобы правильно выбрать застройщика, обращайте внимание на следующие признаки добросовестности юридических лиц, привлекающих средства граждан для строительства жилья.


В соответствии с федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" разрешено привлечение средств граждан только по договору участия в долевом строительстве жилья. Запрещено привлечение средств граждан для участия в строительстве жилья до получения разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", договора безвозмездного пользования таким земельным участком.


До заключения договора, любой гражданин вправе потребовать от организации данные документы, чтобы убедиться в правильном выборе.


Договор участия в долевом строительстве жилья должен содержать следующие обязательные условия:


  1. определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
  2. срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
  3. цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
  4. гарантийный срок на объект долевого строительства;
  5. способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.


При отсутствии в договоре указанных условий, он считается незаключенным.


Соблюдая данные правила, Вы сможете избежать мошенников, которых не мало в строительном бизнесе.


Если данные документы Вам не предоставляют, будьте готовы к тому, что Вас могут обмануть.


В довершение добавлю, что закон защищает участника долевого строительства, в особенности граждан, в пользу которых при наличии оснований указанных в ст. 9 закона.


Для защиты прав потребителей в сфере строительства жилья, перед заключением договора на участие в строительстве жилья, а также для защиты обманутых вкладчиков , обращайтесь за консультацией.


* Все материалы создаются на основе рассмотрения реальных дел: уголовных, гражданских и дел по административным правонарушениям.