Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Семейное право

Семейное правоВ связи с многочисленными обращениями по поводу брачного договора:

Брачный договор предназначен для регулирования имущественных отношений супругов. Цель такого договора - защитить имущественное положение супругов, сохранить имущество от притязаний третьих лиц, или на случай расторжения брака.


В отличие от законного режима имущества супругов, то есть установленного законом, брачный договор призван определить кому из супругов принадлежит имущество, приобретенное в браке, или которое будет приобретено в будущем.


Брачному договору посвящена глава 8 Семейного Кодекса.


Из определения, данного в статье 40 СК следует, что брачный договор может регулировать только имущественные, а не личные отношения. Это важное замечание. Брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов. Впрочем, брачный договор (его отдельные положения) может распространять свое действие и на после брачный период.


Форма договора - письменная, и он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.


  • Брачный договор может быть заключен до регистрации брака. В этом случае, он вступает в силу с момента регистрации брака.
  • Как любой договор, брачный договор подразумевает не только права, но и обязанности супругов. При этом необходимо уделить внимание тому, что он должен соответствовать основам семейного законодательства, "духу" семьи, и не должен ставить одного из супругов в неблагоприятное положение.
  • Брачный договор может учитывать положения главы 14 о содержании супруга или бывшего супруга, а также статью 161 СК (личный закон супруга).
  • Брачный договор должен иметь формулировки, которые нельзя трактовать неоднозначно.


Также следует помнить, что брачный договор может оспорить супруг, которого он ставит в неблагоприятное положение.